FOTOS DE LA CARRERA DE VILA DO CONDE

miércoles 06 abril 2011

Aqui podeis descargar las fotos de la carrera de Vila do Conde que hizo mi amiguete, gran ciclista y mejor Fotografo, Rodrigo Silva

Daros prisa pq este fichero caduca en un par de dias.
(Como los mensajes del inspector Gadget)

https://www.yousendit.com/directDownload?phi_action=app/directDownload&fl=SWhZekZncG8zeUt4dnlMQjJReU9SMHVDeVNFRkF0Qm1kRmM2aXU1dg&experience=bas

RECORRIDO CARRERA REDONDELA

sábado 05 marzo 2011

Ya tenemos el recorrido de la 5 carrera del Open
Fecha 14 de Mayo

Y aqui el resto de fechas de las pruebas del Open Ibérico 2011. 
Tres pruebas en Galicia y otras tres en Portugal:

Bembrive: 27 de Marzo

Vila do Conde: 3 de Abril

Famalicâo: 16 de Abril

Pontecaldelas: 8 de Mayo

Redondela: 14 de Mayo

Povoa de Varzim: 19 de Junio 










Solo teneis que pinchar en el vínculo del final, darle a Play y vereis el circuito
Podeis aprovechar la herramienta de Zoom para ver la ruta con mas detalle

Aviso: El primer paso por Redondela se hace cruzando por el Centro de la ciudad y pasando por Meta en lugar de por la carretera general como se ve en el Mapa
El resto del recorrido es tal como lo veis en el Mapa

http://connect.garmin.com/player/71354767


EMPEZAMOS CON LOS RECORRIDOS DEL OPEN. BEMBRIVE

domingo 06 febrero 2011


Ya tenemos el primer recorrido del open
Aqui podeis verlo con detalle
Nos vemos en Bembrive el 27 de Marzo

http://connect.garmin.com/player/66972617





































Atencion a la carrera de Vigo

lunes 14 junio 2010

Atención, con el sistema de puntos establecido para la carrera de Vigo, que podria decirse q a nivel puntuacion equivaldría a 2 carreras, se abren muchas opciones.
Más si cabe teniendo en cuenta las repercusiones de las caidas en la carrera de Cangas que hacen muy dificil la participación de Abrahan y Ubaldo, dos de los aspirantes al podium del Open

Más información sobre las normas de puntuación:
http://copaiberica.blogspot.com/

Asi esta la general

CORREDORCLUB123456TOTAL
MAGALLANESMAPFRE2502510251499
UBALDOMAPFRE6161220161686
JAIMEENZIANI162516123880
ABRAHANMAPFRE02010082563
SANTOSNAVAIS20714012962
ABELCHICOLINO9102090654
LAREDOCODIGO1050251041
ALLOCODIGO845402041
BUSTOLALIN120870431
NATANTREVINCA700014728
CARDOSONAVAIS500020025
NOVOATREVINCA012060018
DANIEL SUAREZCHICOLINO33330517
ALEX RODRIGUEZENZIANI000160016
JAVIER RIVASRIA DE VIGO000061016
FRAN BARCIELAINFORVISA000041216
VICTORMAPFRE140000014
CAVEROTURISLEON014000014
ELOY ALVAREZTREVINCA00950014
ROBERTO MISAMAPFRE000140014
VIDALENZIANI40080214
BURGOCIUDAD LUGO000010010
FERREIRASKODA0900009
JUAN JOSE ALVAREZSPOL0000909
JUVENALNAVAIS0800008
ARDAOMAPFRE1000708
DARIO ARIASRIA DE VIGO0070007
MONTEAGUDOANDORRA0060006
CUENCASOLIS VEGA0600006
LUIS LARRANRIA DE VIGO0001506
JORGE MTNEZCODIGO0040004
BELLOCASTROSUA2200004
XAVIER MARTINEZSPOL0000033
JUANCC VIGUES0110002
VICTOR PEREZSANTISOS0020002
JUAN FERNANDEZCC ORENSANO0002002
PAULO FIGUEIRIDONAVAIS0000202
SEVERINO MATACODIGO0000011


Asi esta la general

CORREDORCLUB123456TOTAL
ZEFERINONAVAIS16251602525107
FORMOSOTRIKI2020101091483
DIASNAVAIS25720012064
ARTUROCHICOLINO1014 0202064
ANTONIO GARCIAPONTEVELLA89141471062
MOREIRAMAXIBIKES60816161662
RODRIGUEZCAIXANOVA0162500041
KIKO GARCIAPONTE VELLA1401203635
NESPEREIRATREVINCA010020 030
MANUEL SAAMAXIBIKES000250429
REINALDOVIGUES16782327
SANTOSNAVAIS312304022
JUAN ADOLFO FDEZSPOL000081220
DAVILATREVINCA42900015
BENTOMAXIBIKES200120014
MARTIÑAMOURE000014014
PRADOMBC04000913
MENDOSAMAXIBIKES120000012
MATEUSNAVAIS05600011
PRIETORIAZOR50500010
CARNEIRONAVAIS000010010
JACOMETURISMO9000009
FERNANDEZMOURE0100629
ABDONMBC0800008
J.M. GANCEDOGUIA COLOR0000088
CANTOSSESTELO7000007
SALGADONAVAIS0000077
FABIAN GARCIAGALOCHA0000505
JAVIER LAGOSPOL0000055
COSTAMAXIBIKES0040004
DA COSTACORREDOIRA0300003
BARREIROTRIKI0020002
VILARIA DE VIGO0010102
MANUEL COSTAMAXIBIKES0000011

ALTIMETRIA SOUTOMAIOR

lunes 07 junio 2010

Recien salida del horno (usease de mi Polar) teneis la Altimetria de la proxima carrera de Soutomaior
El Recorrido
Salida desde Arcade para subir al Viso por Moreiras igual que el año pasado
Una vez llegamos a Arcade volvemos a subir al Viso bajando esta vez hasta la N-550 y volviendo a Arcade otra vez.
Esta vez nos dirijimos a Soutomaior y nada mas pasar el concello giro a izq (Hay un cartel q indica Puente medieval)  Pasamos por un puente y giramos a la derecha para comenzar el Puerto
Coronamos en A Reigosa giramos a la izquierda y cruzamos la rotonda de acceso a "O Campillo" para bajar a Pontevedra
LLegamos a otra rotonda y giramos izq direccion Pontevedra-Marin
Salimos a la Rotonda de la Autopista y cojemos la N550 delante del acceso a Carrefour
Tiramos hasta Arcade donde los Veteranos giran a izq para entrar a Meta por la misma calle que el año pasado.
El resto seguimos recto hasta el alto para entrar a Arcade desde arriba, igual q en la 1 vuelta
Giramos a la derecha y subimos O Viso por donde bajamos la 1 vuelta. Al llegar al alto giro a dcha y vuelta a Arcade como en la 2 vuelta para entrar a meta desde abajo igual que el año pasado

Los puertos

1 Puerto Viso 8 km 3%

2 Puerto Viso 8 km 3%

3 Puerto Taboadelo 9 al 3,5% aunque los 4 primeros son al 6%

4 Puerto Viso 2 km 7%


Nombre:  SOUTOMAIOR.jpgVistas: 0Tamaño: 53,5 KB 

CAMBIO DE LIDER TRAS LA PRUEBA DE TOMIÑO

domingo 23 mayo 2010

Con su victoria en el dia de hoy Alejandro Magallanes se enfunda el mallot del lider en el Open Ibérico
Cronica de la carrera y fotos en el blog del Vigo Master Team

http://vigomasterclub.blogspot.com/

Asi queda la general del mallot amarillo

CORREDORCLUB12345TOTAL
MAGALLANESMAPFRE25025102585
JAIMEENZIANI16251612372
UBALDOMAPFRE61612201670
SANTOSNAVAIS2071401253
ABELCHICOLINO910209048
LAREDOCODIGO105025141
ABRAHANMAPFRE020100838
BUSTOLALIN12087027
CARDOSONAVAIS50002025
ALLOCODIGO8454021
NATANTREVINCA70001421
NOVOATREVINCA01206018
ALEX RODRIGUEZENZIANI00016016
VICTORMAPFRE14000014
CAVEROTURISLEON01400014
ELOY ALVAREZTREVINCA0095014
ROBERTO MISAMAPFRE00014014
DANIEL SUAREZCHICOLINO3333012
VIDALENZIANI4008012
BURGOCIUDAD DE LUGO0 001010
FERREIRASKODA090009
JUAN JOSE ALVAREZSPOL000099
JUVENALNAVAIS080008
ARDAOMAPFRE100078
DARIO ARIASRIA DE VIGO007007
MONTEAGUDOANDORRA006006
CUENCASOLIS VEGA060006
LUIS LARRANRIA DE VIGO000156
JAVIER RIVASRIA DE VIGO000066
JORGE MTNEZCODIGO004004
BELLOCASTROSUA220004
FRAN BARCIELAINFORVISA000044
JUANCC VIGUES011002
VICTOR PEREZSANTISOS002002
JUAN FERNANDEZCC ORENSANO000202
PAULO FIGUEIRIDONAVAIS000022

Y asi la del azul

CORREDORCLUB12345TOTAL
ZEFERINONAVAIS16251602582
FORMOSOTRIKI20201010969
DIASNAVAIS2572001264
ANTONIO GARCIAPONTEVELLA891414752
MOREIRAMAXIBIKES608161646
ARTUROCHICOLINO1014 02044
RODRIGUEZCAIXANOVA016250041
NESPEREIRATREVINCA010020 30
KIKO GARCIAPONTE VELLA140120329
MANUEL SAAMAXIBIKES00025025
REINALDOVIGUES1678224
SANTOSNAVAIS31230422
DAVILATREVINCA4290015
BENTOMAXIBIKES20012014
MARTIÑAMOURE00001414
MENDOSAMAXIBIKES12000012
MATEUSNAVAIS0560011
PRIETORIAZOR5050010
CARNEIRONAVAIS00001010
JACOMETURISMO900009
ABDONMBC080008
JUAN ADOLFO FDEZSPOL000088
CANTOSSESTELO700007
FERNANDEZMOURE010067
FABIAN GARCIAGALOCHA000055
PRADOMBC040004
COSTAMAXIBIKES004004
DA COSTACORREDOIRA030003
BARREIROTRIKI002002
VILARIA DE VIGO001012